Все работы хороши

Указатель профессий

УКАЗАТЕЛЬ
ПРОФЕССИЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Агент страховой
Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания;
Брестский государственный ПТК приборостроения; Пинский государственный ПТК машиностроения)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)
г. Минск (Филиал «ПТК» УО «РИПО»; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4 (вечерняя форма получения образования);

Могилевский государственный экономический ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3)

Агент по снабжению (сбыту)
Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)
Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности;
Витебский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)
Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ;
Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
г. Минск (Минский торговый колледж Белкоопсоюза) Могилевская область
(Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)
Агент рекламный
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)
Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)
Аппаратчик абсорбции
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)
Аппаратчик газоразделения
Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)
Аппаратчик обработки стекловолокнистых материалов
Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Аппаратчик пастеризации
Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)
Аппаратчик полимеризации
Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)
Аппаратчик синтеза
Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)
Аппаратчик термической обработки мясопродуктов
Витебская область (Оршанский государственный ПТК) г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Аппаратчик химводоочистки
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)
Аппаратчик химической чистки
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)
Аппаратчик широкого профиля производства химико-фармацевтических препаратов
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Арматурщик
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ;
Правдинский государственный строительный ПЛ;
Солигорский государственный ПТК)
Бармен
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный ПТК торговли)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Полоцкий государственный ПТК)
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли;
Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей;
Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж;
Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности)
г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)
Минская область (Борисовский государственный колледж) Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК;
Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Осиповичский государственный ПЛ № 8))
Бетонщик
Брестская область (Волковысский государственный строительный ПЛ; Барановичский государственный ПЛ строителей;
Березовский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей;
Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей)
Гомельская область (Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырский государственный ПЛ строителей)
Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 10 строительства) Минская область (Правдинский государственный строительный ПЛ;
Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)
Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева;
Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж)
Боец скота
Витебская область (Оршанский государственный ПТК)
Буфетчик
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза)
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства;
Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)
г. Минск (Минский торговый колледж Белкоопсоюза) Могилевская область (Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации)
Вальщик леса                                    
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;
Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)
Визажист
Витебская область (Витебский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)
Водитель автомобиля
Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК;
Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;
Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;
Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства;
Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;
Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;
Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства).
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский го­сударственный технологический колледж; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковское государ­ственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачев- ский государственный ПТК строителей; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Во- роновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный, сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щу- чинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)
Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13, Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кри- чевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Славгородский государственный ПЛ №3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)
Водитель погрузчика
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)
Выдувальщик стеклоизделий
Гродненская область (Неманский государственный ПЛ)
Вышивальщица
Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)
Витебская область (Витебский государственный ПТК)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)
г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)
Могилевская область (Могилевский государственный технологический ПТК)
Вязальщица
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности)
Гомельская область (Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)
Газосварщик
Брестская область (Пинский государственный ПЛ строителей)
Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)
Газорезчик
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Горничная
Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)
Горнорабочий очистного забоя
Минская область (Солигорский государственный ПТК)
Дорожный рабочий
Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Егерь
Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Витебский государственный технологический колледж; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)
Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)
Кабельщик-спайщик
Витебская область (Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж)
Каменщик
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей, Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей, Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новомыш- ский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин), Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витеская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Лел ьчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мо- зырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Речицкий государственный профессиональный аграрно- технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский
 государственный ПЛ № 13 строительства)
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК, Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Областной аграрно-технический ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Слуцкий государствен­ный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)
Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кировский государственный ПЛ № 15, Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский ПЛ № 5, Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)
Кассир
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности)
Кассир билетный
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)
Киоскер
Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения)
Комплектовщик деталей игрушек
Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)
Кондитер
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкооп- союза; Брестский государственный ПТК торговли; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей, Полоцкий торгово- технологический колледж Белкоопсоюза)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии, Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения; Минский государственный ПТК кулинарии)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодеч- ненский государственный ПТК; Правдинский государственный строительный ПЛ; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономи- ческий ПТК; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Чери- ковский государственный ПЛ № 11)
Контролер деталей и приборов
Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)
Контролер полуфабрикатов и готовой продукции
г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)
Контролер-кассир
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Пинский государственный ПТК машиностроения)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков, Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Светлогорский государственный ПЛ химиков)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Жо- динский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Моги­левский профессиональный электротехнический колледж)
Контролер качества
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности)
Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1) Контролер материалов, изделий и лекал
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности) Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4)
Контролер оптических деталей и приборов
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)
Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)
Контролер сварочных работ
Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж, Могилевский ПЛ № 5)
Контролер станочных и слесарных работ
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения, Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)
Кровельщик по металлическим кровлям
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства) Минская область (Солигорский государственный ПТК)
Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов
Гомельская область (Светлогорский государственный ПЛ химиков)
Кузнец на молотах и прессах
Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК)
Кузнец ручной ковки
Брестская область (Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)
Кулинар мучных изделий
Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)
г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)
Минская область (Вилейский государственный ПТК)
Кулинар изделий из рыбы и морепродуктов
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Лаборант химического анализа
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков)
Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)
Лаборант химико-бактериологического анализа
Витебская область (Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Минская область (Любанский сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Мстиславский государственный ПЛ № 6)
Лесник
Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)
Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)
Лесовод
Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)
Гомельская область (Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)
Литейщик пластмасс
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)
Маляр
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ, Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Раневский государственный ПТК строителей; Хойникское государственное ПТУ №183 мелиоративного строительства)
Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1, Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ, Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Областной аграрно-технический ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)
Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж, Могилевский государственный ПЛ № 1, Могилевский ПЛ № 5; Могилевский государственный ПЛ № 7; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Осиповичский государственный ПЛ № 8)
Маслодел
Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)
Мастер по маникюру
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Витебский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства, Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Слонимский государственный политехнический ПЛ)
Минская область (Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)
Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции
Витебская область (Оршанский государственный ПТК) Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)
Машинист бульдозера
 Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ) Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г. Могилева)
Машинист буровой установки
Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)
Машинист горновыемочных машин
Минская область (Солигорский государственный ПТК) Машинист компрессорных установок
Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)
Машинист крана автомобильного
Гродненская область (Кореличский государственный строительный ПЛ)
Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии) г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ)
Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК)
Машинист крана (крановщик)
Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)
г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)
Машинист насосных установок
Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)
Машинист резальных машин
г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)
Машинист тесторазделочных машин
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ)
Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)
г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)
Машинист технологических насосов
Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)
Машинист технологических компрессоров
Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)
Машинист холодильных установок
Витебская область (Оршанский государственный ПТК)
Гродненская область (Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Машинист экскаватора
Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)
Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Клец- кий сельскохозяйственный ПЛ, Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ) Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева)
Машинист экструдера
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)
Модельщик по деревянным моделям
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения)
Монтажник наружных трубопроводов
г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ)
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)
Монтажник санитарно-технических систем и оборудования
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПЛ строителей)
Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства, Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ; Мин­ский государственный ПЛ № 12 строительства)
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Правдинский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК)
Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК)
Монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)
Монтажник строительных конструкций
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)
Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)
Минская область (Солигорский государственный ПТК) Могилевская область (Могилевский ПЛ № 5; Мстиславский государственный строительный ПТК; Шкловский государственный ПЛ № 12)
Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций
Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники) Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ строителей) Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей) г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ)
Минская область (Солигорский государственный ПТК)
Монтажник электрических подъемников (лифтов)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)
Монтажник электровакуумных приборов
Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)
Монтер пути
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)
Мостовщик
Брестская область (Кобринский государственный ПТК строителей, Пинский государственный ПЛ строителей)
Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей) Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)
г. Минск (Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)
Наладчик автоматических линий и агрегатных станков
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)
Наладчик технологического оборудования
Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Обвальщик мяса
Витебская область (Оршанский государственный ПТК)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Облицовщик-плиточник
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ строителей)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лид- ский государственный профессиональный политехнический лицей; Мир- ский государственный художественный ПТК; Неманский государственный
 ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Правдин- ский государственный строительный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)
Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5, Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Осиповичский государственный ПЛ № 8)
Обойщик мебели
Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)
Обработчик деталей полуфабрикатов и изделий
г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности)
Обработчик птицы
Гродненская область (Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Обработчик рыбы и морепродуктов
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Обувщик по ремонту обуви
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)
Обувщик по индивидуальному пошиву обуви
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)
Овощевод
Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Сталинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Лепельский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государ­ственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Минская область (Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16)
Оператор вакуумно-напылительных процессов
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Оператор дефектоскопной тележки
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
Оператор диффузионных процессов
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм
Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ: Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17 (заочная форма получения образования); Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3)
Оператор компьютерной графики
Витебская область (Витебский государственный ПТК)
Оператор крутильного оборудования
Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Оператор кручения и вытяжки
Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)
Оператор машинного доения
Брестская область (Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)
Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ) Могилевская область (Климовичский государственный ПЛ № 14; Мстиславский государственный ПЛ № 6 (вечерняя форма получения образования))
Оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке
Брестская область (Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)
Оператор получения непрерывного стекловолокна
Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Оператор прачечного оборудования
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)
Оператор прецизионной фотолитографии
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Оператор птицефабрик и механизированных ферм
Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Оператор связи
Брестская область (Брестский государственный ПТК связи)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)
г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания)
Минская область (Борисовский государственный колледж)
Оператор станков с программным управлением
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Оршанский государственный ПЛ машиностроения)
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ)
Гродненская область (Лидский Государственный профессиональный политехнический лицей)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ)
Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский профессиональный электротехнический колледж)
Оператор технологических установок
Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)
Оператор швейного оборудования
Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков) Минская область (Молодечненский государственный ПТК)
Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)
Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дро- гичин); Пинский государственный ПТК легкой промышленности; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)
Витебская область (Витебский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Витебский государственный технологический колледж; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ машиностроения)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности; Гродненский государственный ПТК приборостроения; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Неманский государственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Кировский государственный ПЛ № 15 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ машиностроения (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный ПЛ № 1 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Хотимский государственный ПЛ № 16)
Оператор электронного набора и верстки
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности)
Оператор элионпых процессов
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Оптик
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)
Осмотрщик-ремонтник вагонов
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
Официант
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный ПТК торговли)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Полоцкий государственный ПТК)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ торговли; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный ПТК; Свирский сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4, Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Оси- повичский государственный ПЛ № 8)
Парикмахер
Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)
Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Витебский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сель­скохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПТК)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; Рогачевский государственный ПТК строителей)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Мстиславский государственный ПЛ № 6 (вечерняя форма получения образования)
Пекарь
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота)
Гродненская область (Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности)
г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)
Минская область (Молодечненский государственный ПТК; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)
Переплетчик
г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)
Печатник плоской печати
г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)
Печатник флексографской печати
г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)
Печник
Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)
Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ)
Могилевская область (Могилевский ПЛ № 5)
Плавильщик металла и сплавов
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения)
Плотник
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)
Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Рогачев- скнй государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)
Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)
Могилевская область (Бобруйский государственный строительный Г1ТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Могилевский ПЛ № 5)
Плотник-бетонщик
Минская область (Солигорский государственный ПТК)
Повар
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК торговли; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПТК; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Житкович- ское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Калин- ковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Наров- лянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно- технический лицей; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Мало- берестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Правдинский государственный строительный ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смо-левичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Чериковский государственный ПЛ №11; Шкловский государственный ПЛ № 12)
Повар детского питания
Гродненская область (Малоберестовицкий государственный Г1Л перерабатывающей промышленности)
г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)
Поездной электромеханик
г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)
Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ
Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)
Третий помощник капитана - третий помощник механика
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота)
Помощник машиниста дизель-поезда
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
Помощник машиниста тепловоза
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)
Помощник машиниста электровоза
г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)
Портной
Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный ПЛ швейного производства; Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)
Витебская область (Витебский государственный,ПТК; Полоцкий государственный ПТК; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Гродненский государственный ПТК легкой промышленности; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)
г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности; Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный технологический ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8)
Пошивщик изделий
г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности)
Приемщик заказов
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)
Могилевская область (Осиповичский государственный ПЛ № 8)
Проборщик
Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Проводник пассажирского вагона
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)
Продавец
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК торговли; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Оршанский государственный ПТК; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)
Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Кореличский государственный строительный ПЛ; Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный поли­технический ПЛ; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)
 
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Житко- вичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства)
г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Славгородский государственный ПЛ № 3 (вечерняя форма получения образования); Хотимский государственный ПЛ № 16; Чериковский государственный ПЛ №11)
Проходчик на поверхностных работах
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)
Прядильщик
Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)
Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)
Пчеловод
Гродненская область (Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности)
Рабочий зеленого строительства
Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)
Могилевская область (Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16)
Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной ап­паратуры
Брестская область (Брестский государственный ПТК сферы обслуживания)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)
Радиомонтер по обслуживанию сетей телевидения и радиовещания
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)
Разборщик субпродуктов
Витебская область (Оршанский государственный ПТК)
Размотчик стеклонити
Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Рамщик
Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)
Раскладчик лекал
Брестская область (Брестский государственный ПЛ швейного производства)
Раскройщик
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности)
Раскройщик материалов
Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)
Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)
г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности)
Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)
Резчик по дереву и бересте
Брестская область (Кобринский государственный художественный ПТК)
Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)
Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж)
Реставратор декоративно-художественных покрасок
Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)
Реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий
Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)
Реставратор памятников каменного зодчества
Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)
Рихтовщик кузовов
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)
Рыбовод
Минская область (Любанский сельскохозяйственный ПЛ)
Садовод
Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Сталинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Косткжовское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства, Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ) Минская об/шсть (Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)
Могилевская область (Славгородский государственный ПЛ № 3)
Сборщик изделий электронной техники
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Сборщик обуви
Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания ОПФР)
Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)
г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности) Могилевская область (Могилевский государственный технологический ПТК)
Секретарь
Брестская область (Брестский государственный ПТК связи; Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК машиностроения)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Витебский государственный технологический колледж; Лепельский государственный ПЛ; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Могилевская область (Хотимский государственный ПЛ № 16)
Слесарь-инструментальщик
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж)
Слесарь механосборочных работ
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Пинский государственный ПТК машиностроения)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Оршанский государственный ПЛ машиностроения)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)
г. Минск (Минский государственный ПЛ№ 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК)
Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный ПЛ № 4; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения)
Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
Брестская область (Брестский государственный ПТК сферы обслуживания)
Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный-ПЛ машиностроения)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков;)
Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 7)
Слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции и пневмотранспорта
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)
Слесарь по ремонту автомобилей
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)
Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)
Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8)
Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов
Брестская область (Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Смило- вичский сельскохозяйственный ПЛ)
Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)
Слесарь по ремонту подвижного состава
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
Слесарь по ремонту подвижного состава (ремонт тепловоза, ремонт электровоза)
г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)
Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования
Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Калинковичский государ­ственный профессиональный аграрно-технический лицей; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; При- борское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15, Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)
Слесарь по ремонту технологических установок
Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии) Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)
 
Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков) г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)
Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)
Слесарь-ремонтник
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Солигорский государственный ПТК)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения;
 Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный технологический ПТК)
Слесарь-ремонтник (ремонт швейного оборудования)
Витебская область (Витебский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промы шленности)
Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4)
Слесарь-сантехник
Витебская область (Оршанский государственный ПЛ машиностроения)
Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства) Минская область (Правдинский государственный строительный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)
Слесарь-сборщик летательных аппаратов
Витебская область (Оршанский государственный ПЛ машиностроения)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)
Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)
Слесарь строительный
г. Минск (Минский государственный ПТК строителей)
Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)
г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)
Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК)
Сновальщик
Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Составитель поездов
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)
Составитель фарша
Витебская область (Оршанский государственный ПТК) г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)
Социальный работник
Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения) Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности; Рогачевский государственный ПТК строителей; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4)
Станочник деревообрабатывающих станков
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей; Кобринский государственный художественный ПТК; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Витебский государственный технологический колледж; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный ПЛ строителей)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)
Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Мирский государственный художественный ПТК)
 г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский госу­дарственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Солигорский государственный ПТК; Червенский про­фессиональный строительный лицей)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева Могилевский государственный экономический ПТК)
Станочник широкого профиля
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Оршанский государственный ПЛ машиностроения)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Мозырское государственное Г1ТУ № 228 химиков)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2)
Столяр
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Витебский государственный технологический колледж; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей;)
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)
Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК; Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский ПЛ № 5)
Стропальщик
Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Светлогорский государственный ПЛ химиков)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных ра­бот)
Минская область (Солигорский государственный ПТК) Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК)
Сыродел
Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)
Счетовод
Брестская область (Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК)
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)
Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ) Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный строительный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3)
 Термоотделочник швейных изделий
Брестская область (Брестский государственный ПЛ швейного производства)
г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)
Тестовод
Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза)
г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)
Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)
Ткач
Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)
Витебская область (Витебский государственный технологический колледж; Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1)
Токарь
Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК машиностроения)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Полоцкий государственный ПЛ химиков)
Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК)
Травильщик прецизионного травления
г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)
Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; ГанцевичСкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Сталинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Полоцкий государ­ственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лид- ский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)
 Формовщик колбасных изделий
Витебская область (Оршанский государственный ПТК)
Формовщик теста
г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)
Фотограф
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)
Фрезеровщик
Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения) Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Рогачев- ское государственное ПТУ № 150 приборостроения)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный ПТК; Жодинский ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж
Художник росписи по дереву
Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)
Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж)
Цветовод
Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)
Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)
Швея
Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный ПЛ швейного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Кобринский государственный художественный ПТК; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Витебский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПТК; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; На- ровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный ПТК легкой промышленности; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политех­нический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности; Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)
Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Областной аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ГШ)
Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4; Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный технологический ПТК, Шкловский государственный ПЛ № 12)
Шлифовщик
Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж)
Штукатур
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Глубокский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новопо­лоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)
Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Мирский государственный художественный ПТК; Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)
Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Во- ложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Областной аграрно-технический ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)
Могичевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5; Могилевский государственный ПЛ № 7; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Хотимский государственный ПЛ № 16)
Электрогазосварщик
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Барановичский государственный ПЛ строителей; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Ре- чицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)
Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)
Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж, Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5; Мстиславский государственный строительный ПТК)
Электромеханик по лифтам
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)
Электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин
Брестская область (Брестский государственный ПТК связи; Лунинецкий государственный политехнический ПТК)
Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности)
Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)
Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный ПЛ строителей)
г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспорт- ных работ, Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)
Минская область (Молодечненский государственный ПТК) Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)
Электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания
Брестская область (Брестский государственный ПТК связи) Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)
Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)
Электромонтер оперативно-выездной бригады
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)
Электромонтер охранно-пожарной сигнализации
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)
Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков) г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)
Минская область (Вилейский государственный ПТК) Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Брестский государственный ПТК связи; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (п Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Лепельский государственный ПЛ; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; Прйборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения; Светлогорский государственный ПТК химиков).
Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Гродненский государственный химико- технологический ПЛ, Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный ПТК электроники; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)
Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности).
Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3)
Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики
Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)
Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)
Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники).
Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации, блокировки
Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)
Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах
Брестская область (Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)
Гомепьская область (Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)
Гродненская область (Гродненский государственный химико- технологический ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ)
Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5).
Электросварщик ручной сварки
Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства).
Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сель­скохозяйственного производства)
Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства)
Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства, Сморгонский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)
г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)
Минская область (Борисовский государственный колледж; Борисовский государственный строительный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК)
Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева, Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Шкловский государственный ПЛ № 12)
Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования
Минская область (Солигорский государственный ПТК)
Ювелир
Витебская область (Витебский государственный технологический колледж.
свернуть

Трудонедостаточные и трудоизбыточные профессии

На  рынке  труда  нужны  каменщики  и  плотники,  а  вот  юристы  и  экономисты…
Сегодня в Беларуси статус безработного имеют 51,7 тысячи человек, что на 21,1 тысячи меньше, чем год назад. Число вакансий теперь практически равно количеству зарегистрированных безработных: в банке данных государственной службы занятости на 1 апреля нынешнего года содержалось 47 тысяч 307 вакансий. А уровень зарегистрированной безработицы снизился за год с 1,7 процента до 1,2 процента к численности экономически активного населения республики.
Как рассказал начальник Главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Кохонов, по сравнению с апрелем прошлого года количество свободных рабочих мест возросло на 20 процентов (год назад в банке данных насчитывалось 39,4 тысячи вакансий). Только за март число вакансий увеличилось почти на 4,6 тысячи, и в ближайшие месяцы эта тенденция сохранится — в весенне-летний период традиционно ощущается повышение спроса на рынке труда. Это объясняется тем, что требуются рабочие руки в период проведения сельскохозяйственных кампаний, строительных и сезонных работ.
Среди регионов республики больше всего вакансий в Минске — 16,9 тысячи, а меньше — в Гродненской и Могилевской областях — 4,2 и 4,3 тысячи соответственно.
Вместе с тем рынок труда Беларуси все еще характеризуется дисбалансом спроса и предложения рабочей силы по профессионально-квалификационному признаку. На 1 апреля текущего года 78,3 процента (37 тысяч) свободных мест предназначено для трудоустройства рабочих.
Самые трудонедостаточные профессии нынче строительные. На рынке труда нужно все больше каменщиков, плотников, штукатуров, электромонтеров, токарей и газоэлектросварщиков. В сельской местности не хватает операторов машинного доения, механизаторов и животноводов. Бюджетной сфере требуются врачи. Зато наблюдается переизбыток бухгалтеров, экономистов, техников-технологов, педагогов, поваров, продавцов, юристов и парикмахеров.

Чтобы сбалансировать спрос и предложение, считают в министерстве, необходимо активно содействовать миграции рабочей силы из местности, где ее достаточно, в регионы, которым требуются рабочие руки. Кроме того, большие надежды специалисты возлагают на переобучение безработных по трудонедостаточным профессиям, а также правильную профессиональную ориентацию старшеклассников, которая бы позволяла им ориентироваться на рынке труда еще до выбора профессии и учебного заведения

свернуть

10 самых востребованных профессий в будущем

По мнению экспертов, через 10 лет десятка востребованных профессий будет выглядеть так:
Инженеры. Уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования.
IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения. Это неудивительно, компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Сейчас наименьший разрыв между потребностями рынка и выпуском молодых специалистов оказался в IT-отрасли, но сложно прогнозировать потребность в специалистах на пять лет вперед.
Специалисты в области нанотехнологий. Как ожидается, нанотехнологии охватят машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д.
Специалисты по электроники и биотехнологий. Биотехнологии используются в молекулярной медицине, в биофармацевтических производствах и в других отраслях. Целью научных разработок может являться, к примеру, создание новых источников питания или электронных схем, основанных на живых микроорганизмах.
Маркетологи. Прогнозируется, что лет через 10 на российском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. И потому потребуются маркетологи - стратеги компании, руководящие системой, ориентированной на производство разнообразных благ и удовлетворение интересов производителей и потребителей.
Специалисты, связанные с сервисом. Доходы населения растут, растет численность среднего класса, а значит, увеличится потребность в качественном сервисе. Причем спрос на профессии сферы обслуживания, как показывает опыт западноевропейских стран и США, будет ежегодно возрастать.
Логисты. Интеграция Росси в мировой рынок потребует притока профессиональных логистов.
Экологи. Предполагается, что в дальнейшем все большее место будут занимать проблемы сохранения окружающей среды. Рост вредных выбросов в атмосферу ставят проблемы экологии на одно из первых мест в будущем глобальном мире.
Медики. В частности, рост спроса в этой области связывают с поиском средств продления жизни.
Химики. Специалисты в области химии, в первую очередь, будут востребованы в сфере энергетики. Хотя, как известно, на ближайшие 10 лет запасов нефти хватит, уже сейчас человечество работает над развитием альтернативных источников энергии.
В числе тех, кому в обозримом будущем будет трудно найти престижную и высокооплачиваемую работу, эксперты назвали специалистов, занятых в социальной сфере, науке и системе государственного здравоохранения. Также упадет спрос на модельеров, концертных директоров, инструкторов по дайвингу, флористов, веб-дизайнеров, брокеров, дистрибьюторов и пластических хирургов.
свернуть

Словарь новых профессий

1. IT-менеджер - специалист по разработке стратегии развития информационных систем компании.
2. Агент - юридическое или физическое лицо, которое совершает операции по поручению другого лица за его счет и от его имени, не являясь при этом его служащим.
3. Аквизитор - страховой агент, занимающийся заключением новых и возобновлением досрочно прекративших свое действие договоров добровольного страхования.
4. Аналитик производит сбор, систематизацию, интерпретацию и анализ конъюктурной информации; составление прогнозов и обзоров в различных сферах трудовой деятельности. Коньюктура - стечение обстоятельств, которое может повлиять на исход какого-либо замысла
5. Андеррайтер - гарант, поручитель, берущий на себя обязательство разместить определенное количество выпущенных акций, облигаций и ценных бумаг путем их покупки для последующей распродажи. В страховании – лицо, уполномоченное страховой компанией принимать все виды риска.
9. Ассистент менеджера - личный помощник руководителя, логистика. Организует работу руководителя фирмы; выступает в качестве посредника, напрямую ведущего переговоры от имени лица, которое представляет.
10. Аудитор проводит внутренний и внешний (независимый) контроль предприятий, осуществляет проверку счетов, ревизию отчетности на ее достоверность и законность совершаемых операций.
11. Банковский служащий - специалист, отвечающий за организацию процесса обработки, выдачи вкладов, регистрацию банковских операций.
12. Бизнес – консультант - отдельное лицо или фирма, оказывающие комплексные или специальные услуги фирмам, предприятиям по широкому кругу вопросов. Например: составление бизнес планов, аудиторские проверки, исследования рынка, консультирование по юридическим вопросам.
13. Бренд – менеджер - специалист по продвижению и продаже на рынке группы товаров определенной торговой марки (в т.ч. и за рубежом). Необходимы серьезные познания в области рекламы, маркетинга, связей с общественностью, знание иностранных языков.
14. Брокер - специалист по оказанию услуг при заключении коммерческих, валютных, кредитных сделок, совершаемых на бирже между продавцом и покупателями. Консультирует клиентов, осуществляет расчетно-аналитическую деятельность. Необходимы знания бухучета, делопроизводства, маркетинга.
15. Валеолог - специалист, занимающийся вопросами сохранения здоровья человека. Работает в области охраны труда, эргономики и психогигиены. Валеология – наука о здоровье, его проявлениях, механизмах формирования, сохранения и укрепления.
16. ВЕБ-дизайнер - специалист в области компьютерных технологий, который отвечает за то, как выглядит и воспринимается Интернет-сайт. Он придумывает логотипы, баннеры и другие элементы графики, продумывает навигацию по сайту.
17. ВЕБ-программист - призван воплотить вдохнуть жизнь в проекты WEB-дизайнеров, создавая функционирующий сайт. Он должен знать HTML (компьютерный язык, используемый для создания Интернет-страниц).
18. Верстальщик - специалист, работающий в рекламных или издательских фирмах. Занимается компьютерной версткой рекламных, издательских материалов.
19. Визажист (косметолог) - специалист по уходу за лицом, его обработке, макияжу. Визажист-стилист работает с лицом, чтобы придать ему определенный образ. Визажист-косметолог определяет и подбирает подходящий тип косметики, устраняющий видимые дефекты, готовит индивидуальные косметические средства.
20. Витражист - оформитель витрин и выставок. Разрабатывает дизайн, оборудует витрины и другие элементы выставочных комплексов.
21. Гувернер - обучает и воспитывает детей в семьях с высоким уровнем достатка, осуществляет начальную и общекультурную подготовку ребенка к обучению в образовательном учреждении; следит за соблюдением его режима труда и отдыха, несет высокую ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Должен обладать общей культурой и эрудицией, знанием педагогики, психологии, всех школьных предметов начальной школы.
22. Девелопер - специализация профессионала по операциям с недвижимостью (риэлтора). Девелопер заказывает проект, покупает или берет в аренду участок земли, строит объект, например, офисное здание, в котором он может сдать в аренду отдельные офисы; а может и продать принадлежащую ему недвижимость. Главное – окупить все затраты и получить прибыль.
23. Декларант таможенный - специалист фирмы по работе на таможне. Отслеживает оформление документации и движение грузов. Требуются знания внешнеэкономической деятельности, таможенного законодательства.
24. Джоббер - посредник на фондовой бирже. В отличие от брокера покупает и продает акции за свой счет. Доход складывается из курсовой разницы продаваемых и покупаемых акций и других ценных бумаг.
25. Дизайнер - проектировщик, создатель оригинальных эскизов, образов, моделей, узоров. В настоящее время наиболее часто требуются дизайнеры в области полиграфии и дизайнеры по интерьеру, специалисты в области дизайна одежды, обуви, ткани.
26. Дилер - лицо или фирма, осуществляющее биржевое или торговое представительство. Дилер может выступать посредником в торговых сделках купли-продажи ценных бумаг, товаров, валюты. Брокеры и трейдеры работают на товарной бирже, а дилеры и маклеры на фондовой бирже
27. Дистрибьютер. Лицо (фирма), осуществляющие прямые продажи. Обычно фирма реализует товар через целую сеть таких работников – дистрибьютеров. Он является официальным представителем «материнской фирмы», с которой связан контрактом и обязуется продавать товар только этой фирмы.
28. Евродизайнер интерьера занимается отделкой жилых и офисных помещений по европейским стандартам качества, воплощает эксклюзивные (исключительные, необычные, уникальные) проекты.
29. Имиджмейкер - специалист по профессиональному сопровождению карьеры, созданию имиджа личности или фирмы. Высококвалифицированный имиджмейкер одновременно является хорошим психологом, стилистом, дизайнером, визажистом и специалистом по РR технологиям.
30. Инженер - резидент - специалист инженерно-консультационной фирмы, направленный для надзора за осуществлением оговоренного контрактом объема инжиниринговых услуг на месте реализации проекта и для непосредственного участия в работах.
31. Инженер-эколог - специалист по наладке, монтажу и эксплуатации технологического оборудования для процессов биологической очистки.
32. Кинолог - специалист по изучению собак и их использованию в охранных, спасательных и иных службах; содержанию собак в питомнике. Ухаживает за ними, дрессирует (обучает выполнению определенных команд, действий, навыков).
33. Клипмейкер - специалист по работе с видео и звуком. Трансформирует рекламные идеи в короткие видео-сообщения, создает и осуществляет монтаж видеоклипов и заставок.
34. Колорист - специалист, разрабатывающий цветовые варианты новых рисунков и оформления тканей, трикотажного полотна и изделий новых структур. Участвует в экспериментальных работах по расширению ассортимента, внедрению новых технологических режимов колористического оформления тканей и других изделий.
35. Коммивояжер - агент торговой фирмы или организации, предлагающий покупателям товары по имеющимся у него образцам, каталогам. Работа предполагает частые командировки.
36. Консигнатор - агент по продаже партий товара со своего склада и от своего имени за вознаграждение.
37. Копирайтер занимается трансформацией рекламных идей, разработкой концепции рекламной компании, созданием эффективных рекламных тестов, слоганов. Требуется лингвистическое образование.
38. Логистик - специалист по разработке схем товародвижения (поставка сырья, производство, транспортировка, продажа продукции). Его задача – с минимальными транспортными расходами и финансовыми затратами доставить товар к месту назначения. Как правило, необходимо знание английского языка.
39. Макетчик - специалист по изготовлению макетов, размещению компонентов на рекламных макетах.
40. Маклер - посредник при заключении сделок на фондовых, товарных и валютных биржах; делец, оказывающий какие-либо посреднические услуги за плату. Консультирует клиентов, согласует цены и порядок оформления документов. Работает индивидуально или как член фирмы.
41. Маркетолог - специалист, исследующий рынок. Изучает, прогнозирует, формирует спрос на товары и услуги, определяет перспективы сбыта, отслеживает конкурентную среду и т. д. Как правило, требуется экономическое образование. Маркетинг – комплексная программа управления предприятием, исходящая из учета ситуации на рынке сбыта, а так же организации сбыта товаров.
42. Мастер по компьютерным сетям - специалист, обеспечивающий компьютерную связь по локальным сетям, телефонным линиям или специально выделенным каналам. Занимается созданием единого офисного пространства для качественной и быстрой передачи информации (текстов, картинок, видеозаписи и звукозаписи).
43. Матрициор - специалист по изготовлению матриц (прямоугольных таблиц с колонками и числами) в рекламных агентствах и редакциях.
44. Менеджер - наемный профессиональный управляющий в различных сферах производства, который осуществляет связь между правлением и работниками, определяет стратегию и тактику конкурентной борьбы, а также проводит мероприятия по повышению эффективности сбыта. Специфика работы менеджера определяется сферой его профессиональной деятельности.
45. Мерчендайзер - торговый представитель (менеджер по рекламе), который занимается подготовкой товаров к продаже, распространяет товары розничным фирмам (магазинам, ресторанам), поддерживает деловые контакты, привлекает новых покупателей. Кроме того, помогает вести учет складских запасов, дает рекомендации клиентам по ценам и в области рекламной стратегии.
46. Метрдотель - специалист, осуществляющий контроль и управление персоналом низшего звена (официантами и т. д.).
47. Оценщик - специалист по оценке недвижимости. Работает индивидуально или в фирме, производит оценку недвижимости (земельных участков, строений, зданий, сооружений, жилых и нежилых помещений) на основе анализа объекта недвижимости, его материальной, коммерческой стоимости.
48. Пейджмейкер - специалист-художник, работающий в издательстве или рекламном бизнесе. Трансформирует рекламные идеи в привлекательные сообщения, разрабатывает художественную концепцию рекламной программы, иллюстрирует художественные и рекламные тексты.
49. Продюсер - финансирует проекты в области искусства, спорта, науки, культуры; подбирает агентов, операторов, администрацию программы, составляет смету расходов и ежедневное рабочее расписание.
50. Промоутер - представитель кампании по сбыту. Поддерживает имидж фирмы, отвечает за продвижение ее проектов, продвигает для продажи все производимые фирмами товары, работает с сетью магазинов, содействует продажам товара. Может работать и самостоятельно.
51. Психолог по потреблению занимается анализом человеческого поведения и мотиваций, связанных с покупательским спросом, привычками и стереотипами. Проводит обследование и психологическое тестирование с целью определения реакции потребителя на новые продукты и услуги, оказывает содействие в подготовке эффективных рекламных сообщений и слоганов.
52. Рекрутер - специалист по набору персонала для различных организаций. Это посредник между человеком, желающим найти работу, и работодателем. В обязанности рекрутера входит психологический и профессиональный подбор людей.
53. Ресепшионист - сотрудник низшего звена, работающий на первичном приеме клиентов. Занимается регистрацией посетителей и телефонных звонков, сортировкой корреспонденции.
54. Референт. Секретарь-референт, технический, научный. Собирает и обобщает информацию, на основе которой принимает решения, готовит доклады, выступает от лица руководства, отвечает за переработку разного рода информации и доводит ее до сведения сотрудников, консультирует по определенным вопросам.
55. Риэлтор - специалист по продаже недвижимости. Работает индивидуально или в фирме, совершает от своего имени и за свой счет, либо от своего имени, но за счет имени заинтересованного лица гражданско-правовые сделки с земельными участками, зданиями, строениями.
56. Сейлзменеджер - менеджер по продажам, отслеживает спрос на продаваемые товары, контролирует сделки, которые осуществляют представители фирм по продажам, проводит поиск клиентов – покупателей (оптовых или розничных фирм).
57. Сервис – инженер - специалист по установке, обслуживанию и ремонту высокой техники (компьютеров, телевизоров, сигнализации и пр.)
58. Системный администратор - это профессионал в области информационных технологий, который отвечает за эксплуатацию и обслуживание сервера, оборудования и программного обеспечения, установленного на компьютерах предприятия.
59. Сомелье – специалист, совмещающий профессии дегустатора напитков (чаще всего вин) и бармена.
60. Специалист в области рекламы занимается продажей рекламных площадей, написанием рекламных текстов, дизайном рекламных макетов.
61. Специалист по защите информации проводит сбор и анализ материалов предприятий и учреждений с целью выработки и принятия решений и мер по обеспечению защиты информации и эффективному использованию средств автоматического контроля, обнаружения возможных каналов утечки сведений, представляющих государственную, военную, служебную и коммерческую тайну.
62. Специалист по медиапланированию (масс-медиа) - специалист, отвечающий за работу со средствами массовой информации, с целью поддержания имиджа организации.
63. Специалист по связям с общественностью - специалист по «паблик релейшн». Поддерживает имидж фирмы, отвечает за информационное продвижение ее проектов, за работу со средствами массовой информации, обеспечивает взаимодействие с общественностью. Требуются образование в сфере психологии и журналистики.
64. Спичрайтер специалист по написанию статей, речей, докладов.
65. Супервайзер осуществляет наблюдение и контроль за деятельностью торговых представителей. Супервизорство – метод управления и консультирования, направленный на обеспечение эффективности и качества профессиональной работы. Имеет место там, где специалисты вступают в профессиональный контакт с различной категорией людей.
66. Сюрвейер - эксперт, который осуществляет по просьбе страхователя и страховщика осмотр застрахованных или подлежащих страхованию судов, грузов и дает заключение о состоянии судна, его мореходных качествах, грузах.
67. Трейдер – специалист по ценным бумагам (валюте, драгоценным металлам), принимающий участие в биржевых торгах
68. Тренинг-менеджер - специалист по обучению персонала, проводит обучение самостоятельно.
69. Тур – эксперт - специалист туристической фирмы, занимающийся сбором информации и анализом материалов о странах и регионах, условиях организации в них отдыха, транспорта, питания; консультированием клиентов, оценкой возможных трудностей и опасностей.
70. Туроператор занимается отправкой и приемом туристов по предлагаемым направлениям.
71. Финансовый директор - специалист, изучающий область производства и продвижения товаров, участвует в разработке бизнес-проектов, занимается анализом финансово-хозяйственной деятельности предприятия, разрабатывает схемы денежных потоков, оценивает степень риска инвестиционных проектов.
72. Флорист. Дизайнер – флорист, фитодизайнер – специалист по работе с растениями. Занимается уходом, составлением композиций, букетов, привязкой их к интерьеру.
73. Франчайзор. Франчайзинг – система ведения бизнеса, состоящая из двух основных компонентов: франчайзора - продающего за определенное вознаграждение проверенную и успешную бизнес-идею (торговую марку, обучение, снабжение, развитие, маркетинг и рекламу); и франчайзи, который выплачивает франчайзору первоначальную франшизную плату и текущие дивиденты за право ведения бизнеса.
74. Хостес - домохозяйка, экономка. Такая должность возможна в штате гостиниц.
75. Художник-модельер – специалист, который занимается проектированием одежды и разрабатывает эскизы и рисунки новых моделей изделий, фурнитуры, рисунки и структуру новых полотен, обеспечивает соответствие их перспективным направлениям моды.
76. Цивилист осуществляет методическое руководство правовой работой в организации и оказывает правовую помощь ее структурным подразделениям. Участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий. Подготавливает материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной и неукомплектованной продукции и иных правонарушений для передачи их в следственные и судебные органы.
77. Цифрайзер - специалист по защите информации. Выполняет сложные работы, связанные с обеспечением комплексной защиты информации на основе разработанных программ и методик, соблюдения государственной тайны.
78. Экологический аудитор анализирует уровень загрязнения окружающей среды и нанесенного ущерба, ведет контроль за отходами предприятий, их хранением, переработкой, а так же занимается разработкой экологических программ.
79. Экспедитор - специалист по приему различных грузов от поставщиков, перевозке (сопровождению) и сдаче их в установленные сроки заказчикам; получению, погрузке, разгрузке товаров, обеспечению сохранности материальных и денежных ценностей; оформлению документации на прием и сдачу грузов.

свернуть

УКАЗАТЕЛЬ ПРОФЕССИЙ УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Агент страховой

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПТК приборостроения; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

г. Минск (Филиал «ПТК» УО «РИПО»; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный экономический ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3)

Агент по снабжению (сбыту)

 

Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Минский торговый колледж Белкоопсоюза) Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

Агент рекламный

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

Аппаратчик абсорбции

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)

Аппаратчик газоразделения

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

Аппаратчик обработки стекловолокнистых материалов

Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Аппаратчик пастеризации

Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)

Аппаратчик полимеризации

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

Аппаратчик синтеза

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

Аппаратчик термической обработки мясопродуктов

Витебская область (Оршанский государственный ПТК) г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Аппаратчик химводоочистки

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)

Аппаратчик химической чистки

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)

Аппаратчик широкого профиля производства химико-фармацевтических препаратов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Арматурщик

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК)

Бармен

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный ПТК торговли)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Полоцкий государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Борисовский государственный колледж) Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Осиповичский государственный ПЛ № 8))

Бетонщик

Брестская область (Волковысский государственный строительный ПЛ; Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей)

Гомельская область (Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 10 строительства) Минская область (Правдинский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж)

Боец скота

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

Буфетчик

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский торговый колледж Белкоопсоюза) Могилевская область (Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации)

Вальщик леса                                    

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

Визажист

Витебская область (Витебский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

Водитель автомобиля

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства).

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный технологический колледж; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачев- ский государственный ПТК строителей; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Во- роновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный, сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щу- чинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13, Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кри- чевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Славгородский государственный ПЛ №3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

Водитель погрузчика

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)

Выдувальщик стеклоизделий

Гродненская область (Неманский государственный ПЛ)

Вышивальщица

Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Могилевский государственный технологический ПТК)

Вязальщица

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности)

Гомельская область (Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Газосварщик

Брестская область (Пинский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Газорезчик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Горничная

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

Горнорабочий очистного забоя

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

Дорожный рабочий

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Егерь

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

Кабельщик-спайщик

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Каменщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей, Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей, Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новомыш- ский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин), Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витеская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Лел ьчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мо- зырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Речицкий государственный профессиональный аграрно- технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский

 государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК, Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Областной аграрно-технический ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кировский государственный ПЛ № 15, Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский ПЛ № 5, Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

Кассир

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности)

Кассир билетный

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

Киоскер

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения)

Комплектовщик деталей игрушек

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Кондитер

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкооп- союза; Брестский государственный ПТК торговли; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей, Полоцкий торгово- технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии, Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения; Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодеч- ненский государственный ПТК; Правдинский государственный строительный ПЛ; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономи- ческий ПТК; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Чери- ковский государственный ПЛ № 11)

Контролер деталей и приборов

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

Контролер полуфабрикатов и готовой продукции

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

Контролер-кассир

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков, Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Жо- динский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

Контролер качества

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1) Контролер материалов, изделий и лекал

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности) Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4)

Контролер оптических деталей и приборов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)

Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Контролер сварочных работ

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж, Могилевский ПЛ № 5)

Контролер станочных и слесарных работ

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения, Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)

Кровельщик по металлическим кровлям

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства) Минская область (Солигорский государственный ПТК)

Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов

Гомельская область (Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Кузнец на молотах и прессах

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

Кузнец ручной ковки

Брестская область (Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Кулинар мучных изделий

Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Вилейский государственный ПТК)

Кулинар изделий из рыбы и морепродуктов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Лаборант химического анализа

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

Лаборант химико-бактериологического анализа

Витебская область (Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Минская область (Любанский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Мстиславский государственный ПЛ № 6)

Лесник

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

Лесовод

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Гомельская область (Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

Литейщик пластмасс

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)

Маляр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ, Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Раневский государственный ПТК строителей; Хойникское государственное ПТУ №183 мелиоративного строительства)

Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1, Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ, Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Областной аграрно-технический ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж, Могилевский государственный ПЛ № 1, Могилевский ПЛ № 5; Могилевский государственный ПЛ № 7; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Осиповичский государственный ПЛ № 8)

Маслодел

Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)

Мастер по маникюру

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Витебский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства, Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

Минская область (Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции

Витебская область (Оршанский государственный ПТК) Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)

Машинист бульдозера

 Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ) Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г. Могилева)

Машинист буровой установки

Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)

Машинист горновыемочных машин

Минская область (Солигорский государственный ПТК) Машинист компрессорных установок

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

Машинист крана автомобильного

Гродненская область (Кореличский государственный строительный ПЛ)

Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии) г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК)

Машинист крана (крановщик)

Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Машинист насосных установок

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

Машинист резальных машин

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

Машинист тесторазделочных машин

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ)

Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Машинист технологических насосов

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

Машинист технологических компрессоров

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

Машинист холодильных установок

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

Гродненская область (Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Машинист экскаватора

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Клец- кий сельскохозяйственный ПЛ, Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ) Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева)

Машинист экструдера

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)

Модельщик по деревянным моделям

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения)

Монтажник наружных трубопроводов

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ)

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства, Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Правдинский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК)

Монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)

Монтажник строительных конструкций

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Солигорский государственный ПТК) Могилевская область (Могилевский ПЛ № 5; Мстиславский государственный строительный ПТК; Шкловский государственный ПЛ № 12)

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники) Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ строителей) Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей) г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ)

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Монтажник электровакуумных приборов

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

Монтер пути

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

Мостовщик

Брестская область (Кобринский государственный ПТК строителей, Пинский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей) Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Наладчик автоматических линий и агрегатных станков

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Наладчик технологического оборудования

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Обвальщик мяса

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Облицовщик-плиточник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лид- ский государственный профессиональный политехнический лицей; Мир- ский государственный художественный ПТК; Неманский государственный

 ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Правдин- ский государственный строительный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5, Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Осиповичский государственный ПЛ № 8)

Обойщик мебели

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Обработчик деталей полуфабрикатов и изделий

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности)

Обработчик птицы

Гродненская область (Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Обработчик рыбы и морепродуктов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Обувщик по ремонту обуви

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)

Обувщик по индивидуальному пошиву обуви

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)

Овощевод

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Сталинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Лепельский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Минская область (Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16)

Оператор вакуумно-напылительных процессов

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Оператор дефектоскопной тележки

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

Оператор диффузионных процессов

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ: Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17 (заочная форма получения образования); Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3)

Оператор компьютерной графики

Витебская область (Витебский государственный ПТК)

Оператор крутильного оборудования

Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Оператор кручения и вытяжки

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

Оператор машинного доения

Брестская область (Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ) Могилевская область (Климовичский государственный ПЛ № 14; Мстиславский государственный ПЛ № 6 (вечерняя форма получения образования))

Оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке

Брестская область (Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Оператор получения непрерывного стекловолокна

Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Оператор по наращиванию эпитаксиальных слоев

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Оператор прачечного оборудования

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)

Оператор прецизионной фотолитографии

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Оператор связи

Брестская область (Брестский государственный ПТК связи)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Оператор станков с программным управлением

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ)

Гродненская область (Лидский Государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

Оператор технологических установок

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии)

Оператор швейного оборудования

Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков) Минская область (Молодечненский государственный ПТК)

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дро- гичин); Пинский государственный ПТК легкой промышленности; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Витебская область (Витебский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Витебский государственный технологический колледж; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности; Гродненский государственный ПТК приборостроения; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Кировский государственный ПЛ № 15 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ машиностроения (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный ПЛ № 1 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Хотимский государственный ПЛ № 16)

Оператор электронного набора и верстки

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности)

Оператор элионпых процессов

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Оптик

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

Официант

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный ПТК торговли)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Полоцкий государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ торговли; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный ПТК; Свирский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4, Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Оси- повичский государственный ПЛ № 8)

Парикмахер

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Витебский государственный ПТК; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Мстиславский государственный ПЛ № 6 (вечерняя форма получения образования)

Пекарь

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота)

Гродненская область (Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Молодечненский государственный ПТК; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)

Переплетчик

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

Печатник плоской печати

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

Печатник флексографской печати

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

Печник

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ)

Могилевская область (Могилевский ПЛ № 5)

Плавильщик металла и сплавов

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения)

Плотник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Рогачев- скнй государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный строительный ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный Г1ТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Могилевский ПЛ № 5)

Плотник-бетонщик

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

Повар

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК торговли; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПТК; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Житкович- ское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Калин- ковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Наров- лянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно- технический лицей; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Мало- берестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Правдинский государственный строительный ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смо-левичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Чериковский государственный ПЛ №11; Шкловский государственный ПЛ № 12)

Повар детского питания

Гродненская область (Малоберестовицкий государственный Г1Л перерабатывающей промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

Поездной электромеханик

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ

Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии)

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота)

Помощник машиниста дизель-поезда

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

Помощник машиниста тепловоза

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

Помощник машиниста электровоза

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

Портной

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный ПЛ швейного производства; Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный,ПТК; Полоцкий государственный ПТК; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Гродненский государственный ПТК легкой промышленности; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности; Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный технологический ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8)

Пошивщик изделий

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности)

Приемщик заказов

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)

Могилевская область (Осиповичский государственный ПЛ № 8)

Проборщик

Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Проводник пассажирского вагона

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

Продавец

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК торговли; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Оршанский государственный ПТК; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Кореличский государственный строительный ПЛ; Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

 

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Житко- вичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Государственный ПЛ № 10 г. Могилева; Могилевский профессионально-технический торговый колледж потребкооперации; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Славгородский государственный ПЛ № 3 (вечерняя форма получения образования); Хотимский государственный ПЛ № 16; Чериковский государственный ПЛ №11)

Проходчик на поверхностных работах

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

Прядильщик

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

Пчеловод

Гродненская область (Малоберестовицкий государственный ПЛ перерабатывающей промышленности)

Рабочий зеленого строительства

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

Могилевская область (Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16)

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

Брестская область (Брестский государственный ПТК сферы обслуживания)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

Радиомонтер по обслуживанию сетей телевидения и радиовещания

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

Разборщик субпродуктов

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

Размотчик стеклонити

Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Рамщик

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Раскладчик лекал

Брестская область (Брестский государственный ПЛ швейного производства)

Раскройщик

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности)

Раскройщик материалов

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности)

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Резчик по дереву и бересте

Брестская область (Кобринский государственный художественный ПТК)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж)

Реставратор декоративно-художественных покрасок

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

Реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

Реставратор памятников каменного зодчества

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

Рихтовщик кузовов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)

Рыбовод

Минская область (Любанский сельскохозяйственный ПЛ)

Садовод

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Сталинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Косткжовское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства, Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ) Минская об/шсть (Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Славгородский государственный ПЛ № 3)

Сборщик изделий электронной техники

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Сборщик обуви

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания ОПФР)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности) Могилевская область (Могилевский государственный технологический ПТК)

Секретарь

Брестская область (Брестский государственный ПТК связи; Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Витебский государственный технологический колледж; Лепельский государственный ПЛ; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Могилевская область (Хотимский государственный ПЛ № 16)

Слесарь-инструментальщик

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Слесарь механосборочных работ

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ№ 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный ПЛ № 4; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения)

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Брестская область (Брестский государственный ПТК сферы обслуживания)

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный-ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков;)

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 7)

Слесарь по изготовлению деталей и узлов систем вентиляции и пневмотранспорта

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)

Слесарь по ремонту автомобилей

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8)

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

Брестская область (Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Смило- вичский сельскохозяйственный ПЛ)

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)

Слесарь по ремонту подвижного состава

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

Слесарь по ремонту подвижного состава (ремонт тепловоза, ремонт электровоза)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; При- борское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15, Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

Слесарь по ремонту технологических установок

Витебская область (Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии) Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

 

Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков) г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)

Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)

Слесарь-ремонтник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности; Солигорский государственный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения;

 Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный технологический ПТК)

Слесарь-ремонтник (ремонт швейного оборудования)

Витебская область (Витебский государственный ПТК; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промы шленности)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4)

Слесарь-сантехник

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства) Минская область (Правдинский государственный строительный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения)

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Слесарь строительный

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей)

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК)

Сновальщик

Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Составитель поездов

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 35 железнодорожного транспорта)

Составитель фарша

Витебская область (Оршанский государственный ПТК) г. Минск (Минский государственный ПЛ № 8 перерабатывающей промышленности)

Социальный работник

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения) Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности; Рогачевский государственный ПТК строителей; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4)

Станочник деревообрабатывающих станков

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей; Кобринский государственный художественный ПТК; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Витебский государственный технологический колледж; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Мирский государственный художественный ПТК)

 г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева Могилевский государственный экономический ПТК)

Станочник широкого профиля

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Оршанский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Мозырское государственное Г1ТУ № 228 химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2)

Столяр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный ПТК строителей)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Витебский государственный технологический колледж; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей;)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК; Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский ПЛ № 5)

Стропальщик

Гомельская область (Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Минская область (Солигорский государственный ПТК) Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК)

Сыродел

Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)

Счетовод

Брестская область (Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ) Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный строительный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3)

 Термоотделочник швейных изделий

Брестская область (Брестский государственный ПЛ швейного производства)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности)

Тестовод

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности)

Ткач

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж; Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1)

Токарь

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Полоцкий государственный ПЛ химиков)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

Травильщик прецизионного травления

г. Минск (Минский государственный ПТК электроники)

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; ГанцевичСкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Сталинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичское государственное ПТУ № 182 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Наровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 Формовщик колбасных изделий

Витебская область (Оршанский государственный ПТК)

Формовщик теста

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Фотограф

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

Фрезеровщик

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения) Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 6 приборостроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный машиностроительный колледж; Филиал «ПТК» УО «РИПО»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный ПТК; Жодинский ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж

Художник росписи по дереву

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж)

Цветовод

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

Швея

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный ПЛ швейного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Кобринский государственный художественный ПТК; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 4 легкой промышленности; Витебский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный ПТК; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельское государственное ПТУ № 230 легкой промышленности; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; На- ровлянское государственное ПТУ № 177 сельскохозяйственного производства; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный ПТК легкой промышленности; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности; Минский государственный ПЛ № 2 легкой промышленности; Минский государственный ПЛ № 4 бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Областной аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ГШ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 4; Бобруйский государственный технологический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный технологический ПТК, Шкловский государственный ПЛ № 12)

Шлифовщик

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Штукатур

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г. Дрогичин); Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Глубокский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный строительный ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Мирский государственный художественный ПТК; Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Во- ложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК; Областной аграрно-технический ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могичевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5; Могилевский государственный ПЛ № 7; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева; Мстиславский государственный строительный ПТК; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Хотимский государственный ПЛ № 16)

Электрогазосварщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Барановичский государственный ПЛ строителей; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Березовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПТК строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Лельчицкое государственное ПТУ № 188 мелиоративного строительства; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 84 геологии; Октябрьское государственное ПТУ № 181 сельскохозяйственного производства; Ре- чицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Чечерское государственное ПТУ № 186 сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно- транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный ПТК; Жодинский ПЛ; Правдинский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный ПТК; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж, Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5; Мстиславский государственный строительный ПТК)

Электромеханик по лифтам

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин

Брестская область (Брестский государственный ПТК связи; Лунинецкий государственный политехнический ПТК)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК легкой промышленности)

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)

Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный ПЛ строителей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспорт- ных работ, Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Молодечненский государственный ПТК) Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

Электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

Брестская область (Брестский государственный ПТК связи) Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

Электромонтер оперативно-выездной бригады

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Оршанский государственный ПЛ легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков) г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

Минская область (Вилейский государственный ПТК) Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Брестский государственный ПТК связи; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (п Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Лепельский государственный ПЛ; Новополоцкий государственный ПЛ нефтехимии; Оршанский государственный ПЛ машиностроения; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ машиностроения; Гомельское государственное ПТУ № 79 химиков; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельское государственное ПТУ № 152 приборостроения; Добрушское государственное ПТУ № 99 сельскохозяйственного производства; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Костюковское государственное ПТУ № 179 сельскохозяйственного производства; Мозырское государственное ПТУ № 228 химиков; Прйборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Рогачевское государственное ПТУ № 150 приборостроения; Светлогорский государственный ПТК химиков).

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Гродненский государственный химико- технологический ПЛ, Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный ПТК электроники; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 1 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный лесоагротехнический профессиональный колледж; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный ПТК; Вилейский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Свирский сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий ПТК перерабатывающей промышленности).

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3)

Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники).

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации, блокировки

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Брестская область (Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ мебельного производства и автомобильного транспорта)

Гомепьская область (Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный химико- технологический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный машиностроительный ПТК; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5).

Электросварщик ручной сварки

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства).

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПЛ № 2 строителей; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный ПЛ строителей; Оршанское государственное ПТУ № 110 строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Поставский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный строительный лицей; Гомельское государственное ПТУ № 30 речного флота; Гомельское государственное ПТУ № 67 строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырское государственное ПТУ № 68 строителей; Приборское государственное ПТУ № 185 сельскохозяйственного производства; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникское государственное ПТУ № 183 мелиоративного строительства)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Козловщинский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства, Сморгонский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 11 монтажных и специальных строительных работ; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Борисовский государственный строительный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный ПТК)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г. Могилева, Могилевский государственный ПЛ машиностроения; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5; Осиповичский государственный ПЛ № 8; Шкловский государственный ПЛ № 12)

Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

Минская область (Солигорский государственный ПТК)

Ювелир

Витебская область (Витебский государственный технологический колледж.

свернуть
Сайт Резапкиной Г.В.
Бесплатное онлайн тестирование по профориентации