Республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!»

12.04.2021
С 12 по 28 апреля 2021 года в Республике Беларусь пройдет пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!». Организатором мероприятия выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Акция проводится с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т. ч. в сельской местности, повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе профилактических мероприятий работники МЧС посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, дадут разъяснения и рекомендации по повышению пожарной безопасности жилищ. Также запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами.

Сотрудники МЧС обучат правилам безопасности жизнедеятельности, мерам по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, а также действиям в случае их возникновения работников служб жилищно-коммунального хозяйства, работников, оказывающих социальную и медицинскую помощь на дому.

Кроме того, в период проведения профилактических мероприятий каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.

Республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!» проводится при участии республиканских ведомств: Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования, Министерства энергетики и других заинтересованных организаций.