Скручивание колпачков с авто: шалость или кража?

09.07.2021
«Посмотри, как я могу! Повторишь?» – в этом, собственно, и есть суть интернет-челленджей, ставших в наши дни весьма популярными.

5-0LP09tsSIСпортивные, творческие, патриотические, развлекательные. Таким простым и доступным способом люди находят единомышленников, продвигают интересные идеи и даже привлекают внимание к проблемам. И это не плохо! Если бы не одно НО.
В то время как одни пропагандируют здоровый образ жизни, любовь к родине и борются за справедливость, другие, ставя целью насобирать побольше «лайков», преступают черту общедозволенного.
Суть тренда – добыть как можно больше колпачков, желательно с логотипом производителя, и поделиться трофеями в сети под хэштегом #колпачки. Чем круче «добыча», тем больше просмотров сможет собрать тик-токер.
Справочно
Статья 10.3. КоАП РБ «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»
1.Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, — влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
Статья 11.1. «Мелкое хищение»
Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, хищения путем использования компьютерной техники, а равно попытка такого хищения — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.