PRO100 лет Пионерии

19.05.2022

2022 год является знаковым для пионерского движения Республики Беларусь. В этом году исполняется сто лет с момента создания Всесоюзной пионерской организации.

19 мая 1922 года навсегда вошло в историю нашей страны. Ровно 100 лет прошло с того радостного события, за которым потянулась череда создания пионерских отрядов по всей стране. С тех пор девиз «Будь готов!» и отклик на него «Всегда готов!» уже сто лет сопровождают юных пионеров в их стремлениях, идеях и делах. С момента создания и до сегодняшнего дня пионерская организация имела и имеет одну цель: воспитание достойного гражданина.

«Как завещал великий Ленин»

История советской пионерии неотделима от героической истории нашего народа. Летопись пионерского движения богата примерами патриотизма, самоотверженности, подлинного героизма детей. История пионерии уходит далеко в прошлое, когда первые члены этой организации принимали участие в субботниках, работали в ячейках при заводах, помогали бороться с детской беспризорностью и неграмотностью. Главным символом принадлежности к пионерской организации был красный галстук. Его три конца символизировали нерушимую связь трёх поколений – пионеров, комсомольцев и коммунистов. Красный галстук для большинства был самым заветным атрибутом, который непременно нужно было заполучить.

Кредо каждого пионера было «горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». Пионеры увлечённо брались за общественно полезные дела, собирали макулатуру и металлолом, помогали одиноким старым людям, но самое главное – они делали всё это с задором, свойственным юности.

Всё это уже история. Основой современной пионерской организации стал огромный опыт, накопленный пионерией прошлых лет.  И сегодня школьники, расспрашивая своих бабушек и дедушек о самых интересных событиях в их пионерской жизни, на вопрос «Кто такие пионеры?» получают однозначный ответ: «Пионер  – это значит первый, тот, кто идёт впереди и за кем идут другие».

Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину – все эти качества школьники впитали в себя с пионерской организацией.

На современном этапе традиции пионерского движения в нашей стране продолжает Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»), которая является самой массовой детской организацией в Республике Беларусь.