Самая добрая традиция…

14.10.2021

Для того, кто умеет видеть истинную природу вещей, простое зеленое дерево – большое чудо. А если этих деревьев множество, то можно увидеть огромный чудесный сад. Есть много разных традиций. Большинство из них возникло давно. Но есть и совсем новые, которые мы создаем сегодня. Хочется верить, что они продолжат свою жизнь, как и сад Станьковской средней школы имени Марата Казея. Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы  и    День матери объединил в благом намерении членов общественных объединений «Белорусского союза женщин», «Белая Русь», первичной профсоюзной организации, членов ОО БРСМ и БРПО  для  продолжения доброй традиции – посадки школьного фруктового Маминого сада. Первые деревья были посажены в 2019 году, в рамках реализации социально-педагогического проекта «Школьный двор – место активного отдыха», в 2021/2022 году проект продолжается, второй его этап «Школьному саду – быть!». Садовые деревья (груши и яблони) были любезно предоставлены индивидуальным предпринимателем, садоводом-практиком, Крыловичем Владимиром Анатольевичем, который занимается выращиванием и реализацией саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур. Следует заметить, что дружба с Владимиром Анатольевичем на этом не заканчивается. В конце октября  для детей и взрослых будет организован мастер-класс по обрезке и прививке садовых деревьев, ухаживанию за садом. И будем дружить дальше…

Пройдут годы, а посаженные деревья будут расти и радовать глаз своим богатым урожаем. Может быть , что плоды уже попробуют дети наших сегодняшних учащихся, ведь по доброй традиции они обязательно придут учиться в Станьковскую щколу.

Посадка школьного сада –   дело благородное, оно дает нам возможность выразить свою огромную любовь  к малой родине и оставить свой маленький след на земле. Все лучшее должно иметь продолжение. Хочется верить, что  «Мамин сад» станет не только украшением, но и визитной карточкой школы. И наши дети продолжат добрую традицию…