Декада правовых знаний

22.10.2021

18 октября в школе стартовала декада правовых знаний «Все вправе знать о праве".  Обновлен уголок «Ты и право». В библиотеке проходит тематическая выставка – обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения обучающихся и их родителей.

В начальной школе ребята получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. С большим интересом участвовали во всех мероприятиях по правам ребенка: беседа «В сказках тоже есть права», часе общения «Границы моего тела».

Среди обучающихся 5 – 11 классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правопослушного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Проведены брейн-ринг «Права и обязанности», квест- игра «Преступление, правонарушение, проступок», правовое лото «Ответственность несовершеннолетних», диалог «Мелкая кража- большое преступление», дискуссия «Незнание-это оправдание?».

Надо отметить, что подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.