Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2022

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day), являющийся первым всемирным днем памяти жертв Холокоста. День был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

Генеральная Ассамблея ООН начала специальное заседание, приуроченное к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года, с минуты молчания. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Заседание открыл Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который призвал «нынешнее и будущие поколения» не дать повториться ужасам фашизма.  «Сегодня день, когда мы чтим жертв Холокоста, союзные державы, чьи войска победили нацизм, и тех смельчаков, кто рисковал, а порой и жертвовал жизнью, чтобы спасти других людей», — заявил Аннан. Он также подчеркнул, что «мы не должны проходить мимо случаев возрождения антисемитизма и должны быть готовы действовать против его новых форм. Это обязательство мы несем не только перед еврейским народом, но и перед всеми другими, кому угрожает или может угрожать такая же судьба. Мы не должны закрывать глаза на идеологии ненависти и дискриминации, где бы они ни появлялись». 

Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать и проводить просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем. Во многих странах мира есть мемориалы и музеи, посвященные памяти жертв геноцида, и сегодня в этот день здесь проходят траурные церемонии и различные памятные мероприятия и акции.  

"Ту́фли на на́бережной Дуна́я" — мемориал в память о жертвах Холокоста, установленный в 2005 году на берегу Дуная в Будапеште.

Массовые расстрелы евреев в Будапеште производились членами венгерской нацистской партии «Скрещённые стрелы» в конце Второй мировой войны, в 1944 — начале 1945 годов. Чтобы не заниматься захоронением, нацисты расстреливали жертв на берегу реки, для экономии пуль сковывая цепью в 50—60 человек и стреляя только в первого — падая, он тянул за собой остальных.

Евреев привозили к дунайской набережной на грузовиках, приказывали снять обувь и увозили на баржах в неизвестном направлении. Оставленная на набережной обувь шла на продажу или использовалась фашистами для собственных нужд.

Количество расстрелянных исчислялось тысячами. Точные цифры неизвестны — тела унесла вода.

Идея мемориала на набережной Дуная принадлежала режиссёру Кену Тогаю и была воплощена венгерским скульптором Дьюлой Пауэром.

Отлитая из чугуна скульптурная композиция представляет 60 пар разнокалиберной мужской, женской и детской обуви — стоптанные ботинки, туфли, башмачки, стоящие вдоль набережной у края воды.

Все пары обуви — аутентичные копии моделей 1940-х годов.

Длина скамьи равна протяжённости ряда обуви — 40 метров, высота — 70 сантиметров.

К памятнику приносят цветы, на набережной оставляют зажжённые лампадки.

Памятник жертвам холокоста «Дерево жизни» был открыт в 1990 году. Скульптор Имре Варга. Памятник жертвам холокоста выполнен в виде плакучей ивы. На металлических листьях мемориального дерева-памятника написаны имена некоторых из тысяч жертв. Когда дует ветер, шевелящиеся листья тихо позванивают, как бы напоминая о трагическом периоде истории человечества.

 26.09.2017 В Новогрудке на месте бывшего гетто открыли памятник детям — жертвам Холокоста. Скульптурная композиция представляет собой фигуру девочки в костюме ангела и дерево жизни с обрубленными ветвями. Прототипом стала маленькая жительница Новогрудка Михла Сосновская, которая смогла убежать из заточения, но была расстреляна немцами.Это памятный знак ребенку, который очень хотелось жить. И теперь она будет жить вечно. Потому что она стоит рядом с древом жизни.

Холокост - это страшное преступление, которое хочется стереть из истории. Но забвение - верный путь к повторению! 

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат,

Чтоб жили люди, города... Мир нужен на земле всегда!


Экскурсия в Освенцим, лагерь Аушвиц-1
Экскурсия в Освенцим, лагерь Аушвиц-2.