XIII Педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования «Педагог – качество, доступность и развитие». День второй.

09.04.2024

В рамках Дня учителя-предметника, Дня молодого специалиста, приуроченного к проведению XIII педагогического марафона «Педагог – качество, доступность и развитие», 9 апреля 2024 года в учреждении образования проведен фестиваль педагогических идей. Учителя смогли и поделиться своим опытом с коллегами, и познакомиться с новыми технологиями и актуальными методиками преподавания учебных предметов, проведения факультативных занятий и мероприятий.

Так, опытом работы с учащимися класса по формированию навыков исследовательской деятельности поделилась учитель начальных классов Пузан Е.В., которая предложила коллегам презентацию исследовательской работы «Сожженные деревни. Гибель родового хутора».

Учитель химии Парчук И.В. поделилась с коллегами методикой преподавания урока в 9  классе по теме «Соединения металлов».

Прокопчук О.В., учитель физики, провела урок в 8 классе по теме «Отражение света». Структура урока соответствует структуре продуктивного мыслительного процесса: постановка проблемы- поиск путей решения-формулировка вывода -проверка вывода.

На урок всемирной истории в 5 классе по теме «Рабовладение в Риме» с использованием современных ИКТ пригласил своих коллег учитель истории и обществоведения Николаевич А.И.

Учитель белорусского языка и литературы Бурак Е.М. на на факультативном занятии  в 8 классе продемонстрировала разнообразие современных приемов и форм работы над темой «Ускладненне сказа адасобленымі членамі». А учитель русского языка и литературы Сокол В.В. на факультативном занятии в 9 классе по теме «Бессоюзные предложения» провела творческую работу с иллюстрациями.

Своим опытом использования средств визуализации поделилась с коллегами на уроке в 5 классе учитель английского языка Ярмола Г.А. по теме «Животный мир континентов».

Не остались в стороне и молодые педагоги. Так, Крылович Я.А., учитель английского языка на уроке в 4 классе «Мое расписание» использовала интерактивные задания на повторение лексики, составление загадок по теме урока.

Новицкая Е.А., учитель русского языка и литературы, вместе с Марцинкевич Дарьей, учащейся 5 класса, рассказала об использовании информационных технологий в изучении словарных слов на уроках русского языка (на примере приложения MEMRISE).

Учитель начальных классов Богуш С.В. представила коллегам театрализованное представление «Няма калі нам сумаваць-будзем са спортам сябраваць».