Месячник по профориентации

17.02.2021

  В нашей школе проходит месячник по профориентации. В старших классах ребята писали эссе "Профессии, которые мы выбираем". Они поделились своими рассуждениями.

  Шуста Руслан, 11 класс

  Выбор профессии - процесс достаточно интересный. Теперь уже на личном опыте могу сказать, что это дело даже не одного года. На

 протяжении нашей жизни меняются вкусы и приоритеты, так ещё не всегда получается получить ту профессию, которую мы хотим.

  Большинство людей смущает тот факт, что та или иная работа в глазах их сверстников кажется непрестижной. И это печально, ведь именно из-за этого у определённого количества людей происходит такой момент, что они перестают стремиться к той специальности, которую они думали получить, даже если очень желали.

  Хотелось бы ещё сказать, что профессию ребёнка не должен определять родитель, он может лишь указывать на какие-либо ошибки, но делать это аргументированно. Часто происходит так, что родитель выбирает профессию за своего ребёнка, а потом он всю жизнь эту работу ненавидит. 

  Я считаю, что нужно выбирать работу по душе, но бывают такие случаи, что работа по душе не приносит желаемого дохода. И тогда перед человеком стоит выбор: работать по специальности, которая не нравится, но получать относительно достойную заработную плату, или делать работу, которая нравится, но низкооплачиваемую.

  Таким образом, я хочу сказать, что к выбору профессии надо относиться серьёзно.

  

  СорокинаМария,10класс.   Каждый человек выбирает такую профессию, чтобы она приносила не только деньги, но и удовольствие. К выбору надо подходить со всей серьёзностью вопроса.   Заканчивая школу, миллионы молодых людей начинают самостоятельную жизнь. Они могут начать работать или продолжить учёбу, чтобы получить высшее образование. Все знают, что такое выбирать профессию, ведь рано или поздно это касается каждого. Некоторые при выборе профессии уделяют внимание заработку, некоторые спросу, ну, а чаще  всего выбирают для души, то, что ближе.   Каковы главные критерии выбора будущей профессии? Во-первых, она должна быть интересна. Захватывающее занятие, которое действительно нравится - это важная составная часть счастья в жизни. Чем удачнее сделан выбор профессии, тем интереснее, насыщеннее и успешнее будет жизненный путь, чем раньше, тем больше времени останется на карьерный рост. Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека, требующий подготовки и знаний, времени на раздумье, не терпящий легкомысленности, поскольку все мы хотим, чтобы работа соответствовала нашим интересам и возможностям, приносила радость, достойно оплачивалась, ведь большую часть своего времени люди посвящают именно работе.

Мне близка мысль Дж.Б. Шоу:  «Чтобы прожить жизнь счастливо, надо с головой уйти в любимое дело, тогда некогда будет думать счастлив ты или нет».                                                                                              Многие из нас еще в детстве задумываются о выборе профессии. Часто мы хотим быть похожими  на известных людей,представляем себя доктором или известным журналистом, юристом или популярным артистом, иногда даже мечтаем быть президентом. Нередко хотим быть похожими на маму или папу. С возрастом наши взгляды меняются: не все профессии, о которых мы мечтали, нас устраивают. Мы более реально смотрим на мир и понимаем, что от того, какую профессию выберем, зависит наше будущее.   Выбор профессии – один из самых ответственных моментов в нашей жизни. В мире много профессий, но где-то есть одна единственная, твоя… Считают, что счастлив тот, кто утром идет с удовольствием на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Вот почему так важно правильно выбрать профессию. Как ее найти? Как не ошибиться? Есть много нужных профессий – престижных и тех, которые таковыми не являются.

Я считаю, все профессии в жизни нужны.   Мир профессий велик. Он включает в себя огромное количество специальностей. И каждый из нас стоит перед выбором. Мы сомневаемся, советуемся, заблуждаемся, прислушиваемся к мнению родителей, учителей, знакомых, друзей. Решающее слово, как правило, остается за родителями. Конечно, выбирать нужно то, что тебе нравится, то, где ты себя можешь проявить. При выборе профессии обращается внимание и на возможность устроиться по той или иной специальности на хорошую работу с достойной зарплатой.   Когда задумываемся о том, кем быть, нельзя забывать, что у всякой профессии свои требования к человеку. Бывает так, что тебе нравится профессия, а по состоянию здоровья она противопоказана. Разные виды труда требуют от человека разных качеств характера. Так, к примеру, не станет хорошим учителем тот, кто нетерпелив и несдержан, кто не может ладить с людьми. Суетливый и забывчивый человек не должен выбирать профессию хирурга. Ряд профессий требует умения быстро принимать решение и организовывать людей. К сожаленью, в молодом возрасте не всегда можно разобраться в своих способностях и сделать правильный выбор.   Любому человеку, сколько бы ему лет ни было, нелегко с достаточной быстротой ответить «да» или «нет», потому что самое трудное для человека – сделать выбор. От этого выбора зависит наша дальнейшая жизнь. Поэтому к выбору профессии нужно подходить с большой ответственностью. Надо только повнимательнее приглядеться к себе и реально оценить свои способности, желания, интересы. Обязательно прислушаться к мнению старших, а потом принять решение, от которого зависит твоя будущая жизнь.

 

Сочинение "Я мечтаю стать...".

Своим мнением делятся учащиеся 5-6 класса.

  Янушкевич Матвей, 5 класс.   Мне скоро исполнится 12 лет. Однако уже сейчас, я иногда задумываюсь, какую профессию я выберу в будущем. Когда бабушка или мама готовят кушать или пекут пироги, я всегда им помогаю. Мне нравится профессия повара. Это так интересно. Я люблю помогать готовить разные салаты. Помогаю печь пирожки, печенье, бисквиты и прочие сладости. На кухне иногда стоит такой вкусный запах! Уверен, что профессия повара очень нужная и полезная для людей.

 

  Горлова Марина, 6 класс.  

В нашем мире столько много интересных профессий. Кто-то хочет стать ветеринаром, кто-то полицейским, а я хочу быть учителем, буду с гордостью носить это звание.   Я думаю учителем может стать тот, кто по-настоящему любит свою профессию. Учитель должен быть ответственным, ведь ему доверяют сама ценное - детей. Так же на хрупкие плечи наших учителей возлагается много трудностей. Они должны разбираться в детской психологии, чтобы решить конфликт между детьми.   Мне кажется, я буду отличным учителем. Каждый день я буду давать новые знания детям, вспоминать, как сидела за такой же маленькой партой и мечтала стать учителем русской литературы или английского языка. Я буду хорошим другом для своих учеников, с которым они могут поделиться успехами или проблемами. Кому как не учителю важно иметь подход к каждому ребёнку. Я мечтаю стать учителем и очень надеюсь, что моя мечта осуществится!

 

  Ильковец Злата, 5 класс.

Выбор профессии - важнейший шаг в жизни каждого человека. Меня заинтересовала профессия программист.   Во-первых, я решила стать программистом потому, что это очень востребованная профессия, так как в нашем современном мире широко используются различные технологии, которые без программ попросту бы не работали, а компьютеры и интернет широко вошли во все сферы жизнедеятельности современного человека.   Во-вторых, у меня есть наглядный пример - моя старшая сестра Наташа. Она учится на пятом курсе БГУИР и работает программистом в одной из фирм ПВТ. Я хочу быть похожей на неё. Я надеюсь, у меня всё получится, и моя мечта быть программистом сбудется! Для этого я приложу все усилия и постараюсь отлично закончить школу!

 

  Сухоносова Анна, 6 класс.

  Я мечтаю стать…

  На свете есть очень много разных профессий. И поэтому сложно выбирать одну из такого количества. Я пока что остановила свой выбор на профессии психолог.

  Я слышала много историй и видела много фильмов, где людям, у которых проблемы в жизни, помогали психологи.

  Мне очень нравится помогать людям, если у них проблемы. На эту специальность нужно учиться, но меня не пугает.

  Я решила, что буду учиться на психолога.

 

                                            Рубрика подготовлена

                                            учителем русского языка

                                            и литературы

                                             Сокол В.В.